Сказкотерапия для взрослых

Как сказал великий детский писатель Клайв Степплз Льюис, "Когда-нибудь вы станете достаточно взрослыми, чтобы снова начать читать сказки", и это действительно так. Взрослые время от времени обращаются к сказочным историям в виде фантастики или фэнтази, чтобы отвлечься от реальности и решить свои проблемы. Точно так же, как и дети.
Как бельчонок подружился с непослушайкой
Рассказывает, как важно слушаться маму и папу.
«Гарри Поттер», «Хроники Нарнии» или другие популярные современные сказки обладают терапевтическим эффектом, потому что это тоже мир образов. Правда, авторские сказки вроде «Гарри Поттера» или сказок Андерсена, помимо архетипических мотивов, содержат также авторские переживания. Большинство современных классических историй строятся по структуре «путь героя» Кэмпбелла, о которой MySkazka писала раньше.
Например, возьмем трилогию «Властелин колец». Главный герой эпоса - Фродо - проходит определенные этапы и развивается. Он проходит этап «зов», на котором начинает понимать, что обычная, привычная реальность, хоть и удобная, больше не соответствует его внутреннему потенциалу, а что-то неопределенное, незнакомое и далекое неудержимо манит. В определенный момент он слышит зов, и ему важно на него откликнуться. Это не что иное, как голос из внутренних глубин.
Эльф, который боялся стричься
Научит детей не бояться парикмахера и стричь волосы.
В «Гарри Поттере» на этапе зова мальчик получает письма из Хогвартса, он изо всех сил стремится их прочитать, откликается на зов, и после этого его жизнь меняется. Это современное переосмысление архетипических процессов.

Согласны ли вы, что в каждой истории можно найти мифологические или сказочные прообразы? А какие фантастические истории любите вы? Расскажите, как они повлияли на вас.
Расскажите о нас своим друзьям
Есть вопросы? Напишите нам.
Отправьте нам сообщение, и мы отправим вам ответ на почту как можно скорее.
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных