Ругать ли ребенка за ложь?

Как вы думаете, в чем сила нашего Лисёнка?

Правильный ответ - в правде.

И действительно, пройдя через испытания и осознав цену истины, герой проходит трансформацию и перестаёт врать. Так будет и с детьми, которым регулярно читают эту историю.

Мнение психолога и автора сказки "Королевство врунов"

Александра Иванчикова
Драматург, сценарист, психолог.
Пишет киносценарии, театральные пьесы, прозу, стихи.
«Каждый из нас врёт в течение дня хотя бы раз. Научно доказано. У взрослых причины разные, бывают довольно изощрённые. Если же говорить о детской лжи, здесь мы имеем дело с механизмом психологической защиты. В самом раннем возрасте ложь может использоваться ребёнком бессознательно в результате недостатка внимания. Это продиктовано инстинктом самосохранения. Позднее ко лжи прибавляется попытка избежать неприятных последствий или желание одобрения. Такую ложь рождает страх наказания, родительской реакции, излишняя тревожность при завышенных требованиях.

Если ребёнок уже имел негативный опыт, естественно он попытается избежать неприятных последствий – крика, физической боли, морального унижения. Поэтому, прежде чем уличить ребёнка во лжи и наказать, нужно разобраться в её причинах, в своём отношении к ребёнку, своих реакциях.

Сколько бы вы не наказывали ребёнка за враньё, сколько бы не рассказывали о том, как плохо врать, пока вы не найдёте истинную причину «дурной привычки», вы её не искорените.

К слову сказать, в сказке про Королевство врунов есть скрытый месседж-подсказка для родителей. Пример не травмирующей реакции мамы на оплошность ребёнка, а созидательной. И, само собой, сказкой можно вылечить ложь, НО! Лишь в случае, если вы будете вместе с ребёнком работать и над собой!»

Королевство врунов
Сказка помогает отучить ребенка врать
Расскажите о нас своим друзьям
Есть вопросы? Напишите нам.
Отправьте нам сообщение, и мы отправим вам ответ на почту как можно скорее.
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных