Правила поведения при общении с незнакомыми людьми

Общение детей с незнакомцами - тема, которая беспокоит многих родителей. Ведь каждый из них так или иначе сталкивался с тем, что к его ребенку могут подойти на улице незнакомые люди и начать что-то говорить или просто восхищаться малышом, и не всегда с хорошими намерениями.


Когда речь заходит о такой важной теме, не все родители знают, что делать. Ведь запугивание "чужими", как и вообще любое запугивание, может иметь обратный эффект. Мы в MySkazka считаем, что лучше объяснить ребенку, что почти никто из взрослых, которые могут заговорить с ним во дворе, не хочет ему зла. «Плохих» вообще очень мало. Но на всякий случай с незнакомыми ходить никуда не надо.
Солнечная страна
Научит правилам общения с незнакомыми людьми
Советуем не рассказывать "страшилки" на тему того, что может случиться с ребенком, чтобы не рождать у него новые страхи и недоверие к окружающим. Но то, что может случиться что-то нехорошее, сказать надо. Особенно если малыш по натуре любопытен, своеволен или излишне доверчив.

Расскажите ситуации, в которых взрослые могут "завлечь" ребенка:

– сладостями;

– обещанием показать домашних животных;

– предложением посмотреть мультики или даже дать гаджет;

– предложением покататься на карусели в парке аттракционов или отвести в цирк;

– предложением покататься на машине и посмотреть город;

– отсылкой к родственникам («меня послала твоя бабушка», «папа попал в беду, пойдем к нему») и тд.
Солнечная страна
Научит правилам общения с незнакомыми людьми
Ребенок должен знать, что если ему что-то угрожает, то он должен делать все, что угодно, чтобы остаться в безопасности: кричать, привлекая к себе внимание других взрослых, отбиваться и даже говорить неправду взрослым, которые пытаются причинить ему зло. Скажите, что есть случаи, в которых говорить неправду "плохим" людям не только можно, но и нужно.


Объясните ребенку, что в подобных ситуациях нельзя вступать в долгие переговоры, а просто говорить: "Мне пора", "Я пошел", чтобы малыш сразу шел домой или шел к друзьям или знакомым взрослым. Повторяйте напутствие: "Ни с кем никуда не ходи". Пусть она застрянет в голове, в этом нет ничего плохого.

Солнечная страна
Научит правилам общения с незнакомыми людьми
Приучите малыша, чтобы он извещал вас о своих перемещениях (особенно когда это касается детей младшего возраста). Вы должны всегда знать, где ваш ребенок: на улице во дворе, с детьми или знакомыми родителями, с воспитателем и тд. За нарушение запрета следует лишать ребенка на какое-то время самостоятельных прогулок, чтобы он знал, что это очень ответственно.
Солнечная страна
Научит правилам общения с незнакомыми людьми

Что же сделать, чтобы объяснить малышу важность его безопасности и ограничения общения с незнакомыми людьми?

— можно сводить малыша в зоопарк, чтобы он понаблюдал, как звери играют, прячутся, охотятся. Проиграйте с ребенком ситуации охоты и спросите, как должен вести себя человек в опасной ситуации (дома, на улице и в другом месте).

— придумайте стихи или небольшой рассказ на опасные темы. Например: «Незнакомец на улице: кто он, как мне себя вести?». Пусть ребенок всегда помнит о возможном выходе из ситуации в доступной для него игровой форме.

— игра "Кто самый внимательный". Предложите малышу в течение нескольких минут внимательно изучать свою комнату, окружающую среду или вид из окна, после чего попросите закрыть глаза и перечислить, сколько игрушек он помнит, сколько птиц во дворе и людей вокруг. Это разовьет у него внимательность.

— придумайте сказку. Важно начать рассказывать историю про встречу с незнакомцем, а продолжение и конец вы придумаете вместе с ребенком. Если малыш придумает чересчур мрачное продолжение и грустный конец истории, предложите ему подумать, как еще можно дополнить сказку, чтобы у героя (героини) все сложилось удачно.


Солнечная страна
Научит правилам общения с незнакомыми людьми
Помимо совместной сказки, можно зайти на наш сервис и прочитать воспитательную сказку. Она создана специально для тех малышей, которые доверяют каждому встречному. Сказка про Солнечную страну рассказывает про солнечных зайчиков, которые попадают в плен к злому волшебнику и понимают, что даже за привлекательной внешностью может скрываться недобрый человек.

Мнение психолога и автора сказки "Солнечная страна"

Александра Иванчикова
Драматург, сценарист, психолог.
Пишет киносценарии, театральные пьесы, прозу, стихи.
"Формирование навыков общения с незнакомыми людьми у ребёнка – тема важная, тонкая и, несомненно, актуальная в наш виртуальный век. Сами правила безопасного поведения я перечислять не буду – их можно найти и в интернете, и в пособиях по воспитанию. Я хочу заострить внимание на том, что, рассказывая детям о правилах безопасного поведения с незнакомыми людьми, самое главное – не запугать, не наплодить комплексов и фобий. Для этого важно выбрать правильную форму подачи информации. Я не открою Америку, если скажу, что существует две основные формы – игра и чтение.


Во-первых, проигрывайте с детьми разные модели опасных ситуаций и возможных выходов из них, меняясь в процессе игры ролями. Во-вторых, читайте сказки с соответствующим сюжетом, которые дают повод обсудить с ребёнком правила общения с незнакомыми людьми. Сказка про Солнечную страну на Myskazka в данном случае – идеальный вариант, который позволяет убить сразу несколько зайцев. Благодаря тому, что ребёнок идентифицирует себя с главным персонажем, навыки общения с незнакомыми людьми усваиваются легче и быстрей. А после прочтения сюжет можно не только обсуждать, но и проигрывать.


И личный лайфхак. Мы с дочкой 6 лет часто практикуем свободное рисование во время чтения. Когда я читаю, она рисует иллюстрации к сказке по ходу повествования. Практика показывает, что таким способом осмысление прочитанного происходит намного плодотворней."



Надеемся, что после нашей статьи вы будете уверены в безопасности своего малыша, а ваш ребенок всегда будет знать правила поведения с незнакомыми людьми.
Расскажите о нас своим друзьям
Есть вопросы? Напишите нам.
Отправьте нам сообщение, и мы отправим вам ответ на почту как можно скорее.
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных