MySkazka - с чего все начиналось

Привет! Сегодня мы хотим рассказать вам про историю создания проекта Myskazka — образовательного сервиса для детей дошкольного возраста.

С чего все начиналось?

Прародителем сказок стал один из наших стартапов pastila.io, который был создан для автоматизации работы в 2019 году. Он представляет собой интернет-сервис для создания презентаций и работает на зарубежном рынке. Но в какой-то момент к фаундеру Pastila Ивану Глушкову пришла идея создать на базе проекта что-то ещё, какое-то новое направление, а именно — персональные сказки:
«Идея на самом деле лежала на поверхности, так как практически все маленькие дети просят родителей рассказать сказку про себя. Я сам помню, как мне в детстве рассказывали сказку про Ваню. Возможно, эти тёплые воспоминания и натолкнули меня на мысль создания именно такого сервиса.»
Иван Глушков
Co-founder Myskazka.com

Проблематика

Для кого мы будем делать приложение? Какую проблему решим? Представьте: вы родитель, у которого задача «выжить». Вечером после работы вы приходите домой и выслушиваете детские проблемы и капризы, которые у вас может не быть возможности (а главное, ресурса) решить прямо сейчас. Что делать в такой ситуации?

— отправить ребёнка к психологу/бабушке/скинуть проблему на родственников;
— забить, подумать, что всё уладится само;
— попробовать решить проблему своими силами.

Вот тут-то и пригодимся мы, сказочники. Дети не выносят нотаций и нравоучений, зато с удовольствием слушают сказки из уст родителей.

Конечно, у сказкотерапии есть специальные условия при работе с детьми: ребёнок должен чётко отличать сказку от реальности. Навык этого, как правило, формируется у ребёнка к 3,5–4 годам, поэтому наши сказки и направлены на детей от 3 лет. В каждом конкретном случае важно учитывать индивидуальные особенности психического развития ребёнка, однако, одно можно сказать однозначно: если проработать с помощью сказкотерапии проблему в детском возрасте, то велик шанс того, что впоследствии он не столкнётся с подобной ситуацией в более взрослом.


Технологии

Получается, что соединив идею сказок и возможности сервиса pastila.io, мы получили на выходе идею продукта персональных сказок. Да-да, именно персональных, ведь механика Пастилы позволяет вставлять переменные в текст, а это значит, что мы можем делать по-настоящему уникальные сказки для малышей со множеством переменных. Дальше мы пошли изучать рынок и конкурентов — эта ниша оказалась довольно просторной, конкурентов можно было пересчитать по пальцам. У большинства конкурентов:

— используется 1–2 переменные в сказках;
— нет анимации;
— нет озвучки.

Почему? А всё просто. Вы представляете, каким образом озвучить сказку, в которой около 6-ти переменных? Причём таких, как «любимая игрушка», «любимое блюдо», «подарок, который хочет ребёнок»? Вот мы и задумались, придя к тому, что наши сказки будет озвучивать не профессиональный диктор, а бот. Мы выбрали синтез речи группы компаний ЦРТ (Центра Речевых Технологий), входящей в экосистему Сбера. Они используют сложные нейросетевые модели для непрерывной генерации речевого аудиосигнала, глубокий синтаксический и лексический анализ текста, моделирование интонаций и дыхания — всё это позволяет добиться плавности и выразительности искусственной речи.

Контент

С технологиями и реализацией мы разобрались, осталось главное — контент, то, на чём будет строиться весь наш стартап. Так как главный мотив нашего приложения — сказкотерапия, то за сюжетом сказок мы обратились к профессиональным драматургам именно с психологическим образованием, которых нам удалось найти и заинтересовать.

Дальше мы начали искать иллюстраторов, ведь разве сказка может существовать без красочных картинок? На момент старта проекта мы посмотрели свыше 100 иллюстраторов — все они по-своему круты, но оказалось, что рисовать для детей — это особенный навык. Было необходимо, чтобы картинки нравились именно детям, а не только взрослым. В итоге до тестового задания дошла половина, из которой получилось сформировать команду в составе 10 иллюстраторов.

Что ещё? Мы же делаем сказку в веб-формате, так почему бы её не оживить? Ведь это просто: берём макет, подготавливаем его в слоях, анимируем. Бинго: красочный мультик уже готов!

Теперь про пользу, и что получилось в итоге

Myskazka.com позволяет избавить от основных детских страхов и решить некоторые из проблем: неумение проигрывать, страх темноты и одиночества, нежелание мыться, сложности в общении со сверстниками и многие другие. Герои, которые есть в сказках, как правило, уже знакомы детям по другим сказкам и мультикам, поэтому вызывают позитивную реакцию. Самое главное, это реально работает, ведь самые главные «тестеры» нашего продукта — это дети команды! Да-да, мы делаем продукт и для своих детей в том числе )

Нам всего 10 месяцев, но у нас уже есть своя лояльная аудитория, приложение в Appstore и больше 20 полезных сказок. Мы не планируем останавливаться, ведь теперь можно подумать о масштабировании в большой обучающий сервис для дошкольников! А дальше? Кто знает.


Расскажите о нас своим друзьям
Есть вопросы? Напишите нам.
Отправьте нам сообщение, и мы отправим вам ответ на почту как можно скорее.
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных