Как помочь ребенку пережить развод родителей?

Развод - это слово, трогающее сердца взрослых и неизменно отражающееся на сердцах малышей.

В преддверии выхода нашей сказки про развод родителей мы решили поделиться несколькими рабочими лайфхаками, которые помогут ребенку пережить развод родителей более-менее безболезненно.
Енотик из двух королевств
Помогает детям пережить развод родителей

1. Чувство вины у ребенка

В первую очередь, нужно постараться оказать помощь ребенку в избавлении от чувства вины. Важно объяснить, что папа разошелся с мамой, а ни в коем случае с ребенком. Важно донести то, что папа, как и раньше, будет любить и навещать своего малыша, что все то, что происходит со взрослыми, никак не скажется на ребенке.
Енотик из двух королевств
Помогает детям пережить развод родителей

2. Помогите ребенку принять его чувства

Необходимо позволить ребенку пережить и принять все чувства и эмоции, которые он испытывает, пусть даже родителям будет сложно с этим справиться. Постараться с пониманием принять их, поддержать, дать понять, что ребенка слышат и хотят помочь. Если малыша ни поддерживать, он уйдет в себя со своими переживаниями, а в дальнейшем это отразится на его психике или физическом здоровье.
Енотик из двух королевств
Помогает детям пережить развод родителей

3. Не забудьте про остальных членов семьи

Очень важно всем родственникам занимать нейтральную позицию. Не высказываться негативно о каком-либо родителе, стараясь выставить в положительных красках другого.
Енотик из двух королевств
Помогает детям пережить развод родителей

4. Сохраните хорошие отношения ради ребенка

Дружеские отношения родителей помогут ребенку менее болезненно пережить возникшие изменения в семье. Важно не навязывать свое мнение о случившемся. Сделать это бывает очень нелегко, однако чтобы ребенку было легче, нужно постараться сохранить положительные отношения с бывшим супругом/супругой.
Енотик из двух королевств
Помогает детям пережить развод родителей

5. Сказкотерапия при разводе

Прочитайте нашу сказку, про Енотика из двух королевств. Пусть малыш знает, что даже если мама и папа теперь живут в разных "королевствах", они все равно его очень любят и он не в чем не виноват. Наша сказка мягко поможет ребенку понять ситуацию.
Енотик из двух королевств
Помогает детям пережить развод родителей

6. Фильмы про развод

Даже обычный просмотр ваших любимых кинолент оказывает лечебное воздействие, ведь проживая вместе с героем ситуацию, вы извлекаете из нее уроки, испытываете катарсис. Советуем:

— «Крамер против Крамера» (режиссер Роберт Бентон, 1979). Джоанна (Мэрил Стрип) сидит дома и все время проводит с сыном Билли. Ее муж Тед (Дастин Хоффман) работает в зарождающемся рекламном бизнесе и целиком поглощен работой. Без скандалов однажды и совершенно неожиданно для Теда Джоанна объявляет ему, что уходит от него, оставляя сына с отцом.

— «Развод в большом городе» (режиссеры Скотт МакГихи, Дэвид Сигел, 2012) Взгляд на семейную драму глазами шестилетнего ребенка. После череды бесконечных скандалов популярная рок-певица и успешный арт-дилер решают развестись, а дочь становится главным оружием их противостояния.

— «Кальмар и кит» — автобиографический фильм Ноа Баумбаха, принёсший ему статус многообещающего режиссёра. Сын бруклинской интеллигенции, литературных критиков и важных фигур нью-йоркской богемы, он вспоминает развод собственных родителей, не пряча от камеры ничего: ни измен, ни манипуляций, ни чудовищно распространённой практики родителей мстить друг другу при помощи детей.

— «Лжец, лжец». Главный герой живёт в суде, день за днём защищая за гонорар по большей части виноватых и устраивая представления для присяжных. Манипуляции фактами и враньё — его хлеб, а клиенты требуют всё свободное время. У него подрастает маленький сын, на день рождения которого он не может прийти из-за работы, но придумывает очередную небылицу.

— «Дорога перемен». В середине 1950-х годов в одном из пригородов Нью-Йорка супруги Фрэнк и Эйприл практически воплощают американскую мечту — у них есть красивый дом с лужайкой, пара детишек, автомобиль. Они с момента знакомства мечтают переехать в Париж, но прошло уже семь лет, как они откладывают эту идею.
Расскажите о нас своим друзьям
Есть вопросы? Напишите нам.
Отправьте нам сообщение, и мы отправим вам ответ на почту как можно скорее.
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных