Что делать, если ребенок боится уколов и врачей?

На вопрос: «Боится ли ваш ребёнок врачей?» большинство родителей ответит «да». И неудивительно, ведь белые халаты для многих малышей априори означают боль, уколы, крики и плач.

По словам психологов, боязнь врачей – это вполне естественная реакция ребенка. Примерно к двум годам у большинства детей появляется боязнь незнакомых людей, особенно если их круг общения был до этого ограничен только домочадцами.

Также страх медицинских процедур появляется после того, как малыш уже получил негативный, связанный с врачами. Как правило, это воспоминание об уколе или заборе анализа крови из пальца. Это больно, и, конечно, малыш запомнил это событие.
Как щенок победил волшебных хулиганов
Помогает детям преодолеть страх врачей и уколов
Каждый родитель старается успокоить малыша в этот период, однако бывает и так, что, несмотря на всю подготовку, ребенок начинает истерить еще при входе в поликлинику или даже при выходе из дома, а заходя на прием к врачу, заливается слезами и не дает провести необходимые манипуляции.

Что делать, если время приема подошло, а малыш все еще беспокоится или плачет:

— отвлеките ребенка всеми возможными способами – смотрите с ним картинки в коридоре, посчитайте других людей, ждущих в очереди или птиц за окном, включите его любимые песни или мультики на планшете.

— скажите ребенку о тех приятных вещах, что будут ждать его по возвращении домой, будь то поход на детское представление в цирк или его любимые сладости.

— если в очереди есть дети, которые плачут, а ваш ребенок нет, можете предложить вашему ребенку подойти к ним и поговорить, поделиться своей храбростью.

— также не нужно ставить в пример малышей, которые сидят спокойно, в то время как ваш ребенок - нет, так вы можете спровоцировать появление комплексов.

— прочитайте ему сказку или спойте колыбельную. Любое действие, направленное на создание вокруг него зоны комфорта, будет способствовать большему спокойствию малыша.

— обнимите. Пользу тактильного контакта между мамой и ребенком никто не отменял.
Как щенок победил волшебных хулиганов
Помогает детям преодолеть страх врачей и уколов

Советы психолога, что делать, если ребенок боится врачей и уколов

Хорошо, прием врача пережили. Но что сделать, чтобы смягчить или, в идеале, вылечить этот страх окончательно? Делимся с вами лайфхаками от нашего автора - Александры Иванчиковой:

"В борьбе со страхом врачей у ребёнка лично я выделяю три составляющие успеха:

— никогда не пугать ребёнка врачами! Любое запугивание всегда будет иметь обратный эффект, будь то бабайка («Не будешь спать, за тобой придёт бабайка»), будь то зубной врач («Не будешь чистить зубы, придётся идти к врачу»).

— сами родители должны перестать нервничать по поводу походов в поликлинику. Помните, ваше эмоциональное состояние передаётся детям.

— сформировать в сознании ребёнка доверительный образ врача. Врач – друг, спаситель, добрый волшебник.


Как щенок победил волшебных хулиганов
Помогает детям преодолеть страх врачей и уколов
Если первые два пункта зависят исключительно от родителей, с третьим вам придёт на помощь сказка MySkazka про щенка, который победил волшебных хулиганов. Сказка поможет языком образов объяснить ребёнку, зачем нужны уколы и почему не стоит бояться врачей!»

История про маленького щенка, который пересилил свой страх, чтобы спасти друзей поможет детям побороть или принять страх уколов, объяснит, что это не так уж и страшно на самом деле. Скорей заходите на сайт Myskazka.com или в приложение и читайте нашу сказочную историю. А какие в ней иллюстрации! Эти щенята никого не оставят равнодушными ни родителей, ни детей, поэтому сказка будет положительно влиять на ребенка со всех аспектов.
Как щенок победил волшебных хулиганов
Помогает детям преодолеть страх врачей и уколов
Надеемся, что вы уже познакомились со сказкой на сайте или в наших приложениях, а ваши дети больше не боятся врачей. Читайте MySkazka, и будьте здоровы!
А так же смотрите виде на эту тему на нашем канале YouTube!
Расскажите о нас своим друзьям
Есть вопросы? Напишите нам.
Отправьте нам сообщение, и мы отправим вам ответ на почту как можно скорее.
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных