Какие виды арт-терапии существуют?

Знали ли вы, что, помимо сказкотерапии, есть и другие игровые методы, которые оказывают не менее сильное действие?

Вообще сказкотерапия - это всего лишь один метод арт-терапии, включающей различные виды искусства, такие, как рисование, лепка, музыка, фотография, кинофильмы, книги, актёрское мастерство и многое другое.

Расскажем о видах арт-терапии подробнее!

1. Изотерапия или рисование

Сюда входят техники марания (свободного рисования), монотипия (техника печатной графики), да и вообще любой иной способ выражения своих эмоций посредством изобразительного искусства. Во время такой арт-терапии (особенно если эта техника не преследует цель копирования или осознанного рисования), развиваются воображение, креативность, а главное - находят экологичный выход негативные эмоции.
Семейный портрет лягушонка
Учит не принимать неудачи так близко к сердцу и не грустить

2. Песочная терапия

Песочная терапия. Помните то ощущение расслабленности и спокойствия, которое всегда накрывало нас при прикосновении к маленьким песчинкам? Неудивительно, что теперь, став взрослыми, мы по-прежнему стремимся к тем ощущениям. Песочная терапия дает нам возможность вернуться к тому состоянию беззаботности и покоя, развивает мелкую моторику и кинестетику. Попробуйте! Вам обязательно понравится.
О маленькой зебре у которой не было полосок
Для воспитания толерантности у детей

3. Танцевальная терапия

"Танцуйте на здоровье!" - вот что хочется сказать каждому, кто стесняется, переживает или неуверен в себе и своей привлекательности. Не зря маленькие дети так любят танцевать, ведь еще не успели навесить на себя "ярлыки", мешающие им свободно выражать себя и наслаждаться своим телом.
Танцы - это телесная терапия, помогающая лучше чувствовать свою физическую оболочку и выражать свои чувства и переживания через тело. Помимо классических видов, есть также танцы-импровизации, в которых может раскрыться даже человек, ни разу не танцевавший до этого, ведь для этого не требуются никакие навыки.
Как бельчонок подружился с непослушайкой
О том, как важно слушаться родителей

4. Музыкальная терапия

Тут, наверное, все ясно без слов, ведь каждому знакомо чудодейственное воздействие той или иной музыки. Но, помимо прослушивания композиций любимых исполнителей, глубокое воздействие оказывают также и ханг-терапия, лечение колокольчиками или поющими чашами, классические оркестровые композиции. Музыка умиротворяет и помогает найти баланс в своем внутреннем мире, поэтому так важно приучать к хорошей музыке с самого детства.
Про трусливого барабашку
Помогает справиться с боязнью темноты

5. Драматерапия

Драматерапия или разыгрывание театрального действия, какого-либо сюжета. Представьте, что вы не можете выплеснуть какую-то эмоцию, иногда даже рассказать о ней. Драматерапия помогает посмотреть на себя и на проблему со стороны, а также легче адаптироваться к социуму и открыться внешнему миру.
Обезьянка и цирк
Помогает справиться с нежеланием ребенка ложиться спать

6. Куклотерапия

Еще один интересный метод, который предполагает оказание психологической помощи детям и подросткам, используя кукольный театр. Через "оживление" кукол в игре происходит проигрывание реальных жизненных сценариев, а также мощная подготовка ко взрослой жизни. Функция куклы - повторять образ человека и на уровне подсознания помочь ему прожить те или иные архетипические роли.

Как гномик превратился в сосиску
Для детей, которые дерутся и ссоряться

6. Скульптуротерапия

Скульптуротерапия - это, в первую очередь, работа с глиной. Лепка позволяет взрослым и детям испытывать приятные тактильные ощущения от соприкосновения с материалом, а также является прекрасным способом психокоррекционного воздействия. Работа с глиной помогает людям, имеющим те или иные нарушения развития, крайне полезна в детской терапии. Глина снимает страх творческой деятельности, помогает трансформировать злость и агрессию в конструктивную форму.
Королевство врунов
Для детей, которые врут взрослым

7. Фототерапия

Фототерапия - это, как вы могли догадаться, метод лечения души через фотографии. Обрести гармонию можно не только делая фотографии самому, но и даже рассматривая фотографии, сделанные другими людьми. Психолог тонко улавливает отношение пациента к снимку и проводит коррекционную работу. Занятия в этой технике рекомендуется проводить детям старше 4 лет.
Семейный портрет лягушонка
Учит не принимать неудачи так близко к сердцу и не грустить

8. Игровая терапия

Игровая терапия - это метод арт-терапии, позволяющей мягко корректировать эмоциональные или поведенческие нарушения. Играя, малыши расслабляются и могут проявить какие-то проблемы, фобии и комплексы, которые можно бережно и аккуратно проработать. Игротерапия поможет малышам решить конфликтные ситуации, снять тревогу и почувствовать себя увереннее.
Лесной детский сад
Помогает с адаптацией в детском саду
Расскажите о нас своим друзьям
Есть вопросы? Напишите нам.
Отправьте нам сообщение, и мы отправим вам ответ на почту как можно скорее.
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных